Microsoft может присоединиться к ограничениям против Huawei

Microsoft решила прекратить сотрудничество с Huawei в сегментах потребительской электроники и b2b-решений, рассказали два источника «Ъ» на российском телекоммуникационном рынке.

По словам одного из них, американская корпорация 20 мая направила соответствующие письма в свои представительства в различных странах, включая Россию. Также все коммуникации представительств с Huawei теперь должны идти через штаб-квартиру Microsoft, говорит источник. По словам одного из собеседников, письма и неформальные предупреждения о подготовке прекращения работы с Huawei получали несколько партнеров компании в России. В Huawei и Microsoft не комментируют эту информацию.

Huawei MateBook 13 на Windows 10
Huawei MateBook 13 на Windows 10

15 мая президент США Дональд Трамп подписал указ, позволяющий блокировать покупку американскими телекоммуникационными компаниями оборудования, представляющего угрозу для национальной безопасности. Позднее Министерство торговли США внесло в соответствующий черный список компанию Huawei. 20 мая стало известно, что от сотрудничества с китайским производителем отказались Google, Qualcomm, Intel и Broadcom. Впрочем, уже 21 мая Министерство торговли объявило о временном разрешении на ведение бизнеса с Huawei до 19 августа. Отсрочка должна дать возможность обеспечить работу сетей и оборудования, включая обновления софта. В частности, до 19 августа Huawei сможет использовать операционную систему Android на своих смартфонах, хотя 20 мая уже объявила о запуске собственной мобильной ОС Hongmeng.

В потребительском сегменте Huawei использует операционную систему Windows от Microsoft в своих ноутбуках, а в b2b — софт американской корпорации в серверах и решениях для хранения данных, а также сервисе Huawei Cloud, поясняет собеседник «Ъ» на рынке связи. Как сообщал «Ъ» 29 апреля со ссылкой на данные IDC, Huawei по итогам 2018 года заняла 6,9% российского рынка систем хранения данных по емкости поставленной продукции, а в денежном выражении — 15,8% (около $65 млн).

Компания «Инфосистемы Джет» работает с Microsoft через дистрибутора и письма по поводу Huawei пока не получала, сообщили «Ъ» в компании. «Как главный стратегический партнер Huawei в России мы реализовали значительное количество проектов с вендором, некоторые из них в масштабе всей страны, и ни на один из проектов решение Microsoft никаким образом не повлияет», — уверены в «Инфосистемах Джет». В проектах по поставке оборудования и интеграции лицензирование софта лежит либо в зоне ответственности заказчика, либо приобретается интегратором без привязки к оборудованию — такой процесс невозможно контролировать и ограничить, поясняют в компании.

В «АМТ-Груп» также пока не получали предупреждений от партнеров о прекращении работы с Huawei. Гендиректор компании Александр Гольцов отметил, что «АМТ-Груп» ведет несколько проектов по развертыванию вычислительной инфраструктуры Huawei, на которой работают программные продукты Microsoft, но не ожидает каких-либо сложностей в ближайшее время. «На наш взгляд, менеджмент Huawei был готов к такому сценарию развития событий и имеет стратегию выхода из ситуации», — заявил господин Гольцов.

Стандартный серверный софт большинства производителей обычно не привязан к «железу», поэтому никаких фундаментальных технических проблем при вынужденном постепенном переходе на другие серверы у компаний-пользователей возникнуть не должно, считает директор группы консультирования в области IT КПМГ в России и СНГ Алена Дробышевская. Директор по продукту ГК Astra Linux Роман Мылицын согласен, что прекращение сотрудничества с Microsoft не должно стать серьезной проблемой для Huawei, по крайней мере в этом году, напоминая, что у компании есть серверные решения, основанные на Linux. Но в потребительском сегменте в перспективе это может привести к ухудшению совместимости продуктов на Huawei с Windows, допускает он.

Наибольшие сложности у Huawei могут возникнуть как раз с использованием Windows, согласен аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, не исключая, что проблемы с Microsoft могут вынудить китайскую компанию в принципе свернуть направление портативных компьютеров.

Для Huawei это пока не слишком большой рынок. Компания вышла на него только в 2017 году, пообещав в течение трех-пяти лет выйти на первое место, обойдя Apple, Lenovo и HP. По итогам 2018 года Huawei все еще не входила в топ-5 по поставкам на глобальном рынке, следует из отчетов Gartner и IDC. Huawei не раскрывает данные о продажах ноутбуков, включая их в раздел потребительской электроники наряду со смартфонами, планшетами и носимыми устройствами — его выручка по итогам 2018 года достигла около $50 млрд.

В России в сегменте ноутбуков Huawei сейчас занимает менее 1%, рассказал «Ъ» источник в одном из ритейлеров.

Пока в России представлены только несколько моделей Huawei — MateBook X Pro, MateBook 13 и Honor MagicBook, продажи которых стартовали со второй половины 2018-го до весны 2019 года.

Юлия Тишина, Кристина Жукова