Слона научили решать задачи на планшете

Самка азиатского слона показала отличные способности к решению арифметических задач при помощи планшета.

Эксперименты уже неоднократно показывали, что азиатские слоны неплохо считают. Они различают относительное количество объектов (ОКО) в пределах восьми единиц и могут оценить этот параметр, даже если число предметов отличается только на единицу. Новое исследование японских ученых предлагает способ проверки арифметических способностей слонов, который позволяет избежать недостатков предыдущих методов (например, невольные подсказки экспериментатора).

Фото: Daily Mail
Фото: Daily Mail

14-летней самке азиатского слона на экране сенсорного планшета показывали карточки с изображениями трех видов фруктов: бананов, яблок и дынь. Количество фруктов на каждой карточке менялось от 1 до 10. Слонихе нужно было выбрать пары карточки с наибольшим количеством определенных фруктов. Экспериментатор в это время сидел за компьютером — так, чтобы животное не могло его видеть.

Слониха сумела дать корректные ответы в 67% случаев (181, при этом их правильность никак не коррелировала с размерами картинок, количеством фруктов на карточке и разница между сравниваемыми числами. Однако последний из этих параметров заметно влиял на скорость выбора. Исследование в очередной раз подтвердило незаурядные арифметические способности азиатских слонов. Кстати, их африканские собратья такого таланта к математике не демонстрируют.

Это тоже интересно: