Представлены «умные» часы на Android, которые превращает руку в сенсорный экран

Исследователи из Университета Карнеги-Меллона представили новые и «первые в своем роде» умные часы, которые могут превратить вашу руку в сенсорный экран. Прототип LumiWatch с помощью проекции создает интерактивную поверхность на руке пользователя, позволяя нажимать на иконки и делать свайпы прямо на коже.

Рабочий прототип демонстрирует, как может работать интерфейс Android на теле: вы делаете свайп влево, чтобы разблокировать часы, а затем приложения отображаются на руке. Размер проекции интерфейса может составлять до 40 квадратных сантиметров, что, по словам исследователей, примерно в 5 раз больше, чем интерфейс типичных смарт-часов.

Photo: Robert Xiao / Carnegie Mellon University
Photo: Robert Xiao / Carnegie Mellon University

LumiWatch полностью автономны и состоят из логической платы, проектора, датчика глубины, металлического корпуса и аккумулятора. Проектор использует три лазера красного, синего и зеленого цветов, а проекция достаточно яркая, чтобы ее можно было увидеть на открытом воздухе.

Часы оснащены лидаром на 15 люмен, 2D-трекером жестов, четырехъядерным процессором Qualcomm 1,2 ГГц, оперативной памятью 768 МБ, флэш-памятью 4 ГБ и литий-ионным аккумулятором емкостью 740 мАч с Bluetooth и Wi-Fi. Система работает на Android 5.1. Заряда хватит на час непрерывной проекции, а в «рабочем» режиме батарейки должно хватить на день.

Часы довольно массивны (50х41х17 мм) и значительно больше алюминиевых 42-миллиметровых Apple Watch 3 (42,5х 36,4х11,4 мм). Розничная стоимость модели составит около 600 долларов (около 40 тысяч рублей), однако срок выхода на рынок не называется.