Виновника аварии предлагают определять по смартфону

Законопроект об обязательной проверке участников дорожно-транспортных происшествий на факт недавнего использования смартфонов за рулем внесен на рассмотрение в штате Нью-Йорк. Это позволит более точно устанавливать водителей, виновных в авариях, сообщает Ars Technica.

Отвлекся – попал в аварию

Авторы законопроекта считают, что проверка на недавнее использование смартфона необходима не меньше, чем прохождение традиционного теста на употребление алкоголя.

По статистике, 20% ДТП происходят по вине водителей, которые пользовались смартфонами во время движения

Решения для проверки недавнего использования смартфона уже существуют. В частности, одну из самых надежных систем разработала израильская компания Cellebrite, которая, к слову, оказала ФБР содействие во взломе iPhone.

Как это будет работать

Законопроект предполагает, что при оформлении ДТП полицейские будут использовать программное обеспечение для тестирования смартфона. При этом они не получат доступ к пользовательским данным, а лишь информацию о характере работы устройства в течение небольшого промежутка времени до аварии.

Таким образом, первичная проверка не нарушает права на тайну переписки. Полный доступ к информации может быть получен только на основании ордера.