Как выглядел смешной предок тираннозавра (видео)

Предок самого смертоносного динозавра в истории был весьма невелик, а на спине имел забавную шерстяную бороздку.

Moros intrepidus, в переводе с латыни «провозвестник судьбы»: именно так американские ученые назвали карликового предка тираннозавра, который обитал на территории Северной Америки примерно 95 миллионов лет назад. «Дедушка» ти-рексов был довольно компактным зверем, хотя и немаленьким: его высота достигала 1 метра, а весил он порядка 90 килограммов.

Фото: Science Alert
Фото: Science Alert

Палеонтологи говорят, что тираннозавры большую часть своей эволюции были довольно компактными существами. С момента своего появления примерно 200 миллионов лет назад им приходилось постоянно спасаться от куда более крупных хищников — аллозавров, которые достигали 8 метров в длину и 3,5 в высоту.

Вымирание аллозавров и других более крупных рептилий открыло великолепные перспективы перед тираннозаврами. К моменту своего вымирания эти монстры эволюционировали до невероятных размеров. Крупнейший из известных на данный момент полных скелетов тираннозавра имеет длину более 12 метров, а высоту до бедра — около 4.

Ученые говорят, что находка поможет им лучше проследить эволюцию тираннозавров от ловких небольших хищников до кошмара всего живого. Ранее для палеонтологов существовал пробел длиной около 70 миллионов лет, в течение которого ничего об эволюции тираннозавров неизвестно. Благодаря обнаружению частей Moros intrepidus этот пробел удалось сократить примерно на 15 миллионов лет.

Это тоже интересно: