В Сочи пройдет крупнейший киберспортивный турнир по «танкам» для молодежи и студентов

В рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи с 14 по 21 октября этого года состоится глобальное сетевое танковое сражение World of Tanks. Международное состязание будет проводиться в течение всех дней фестиваля.

Экипажи со всего мира

Это открытый турнир, в котором смогут принять участие все желающие, объединившись в «экипажи» из трех человек. Три лучшие команды получат медали и памятные подарки от организаторов. По их словам одна из задач фестиваля — показать гостям из других стран, что технологии в России находятся на высоком уровне. На фестиваль съедутся несколько десятков тысяч участников из 150 стран мира.

Не только игрокам, но и чиновникам

Такие мероприятия способствуют и пробуждению интереса к истории, и развитию киберспорта, считают организаторы. Оно важно не только для участников и игроков, но и для чиновников, которым организаторы хотят продемонстрировать потенциал такого рода событий.

История в виртуальной реальности

Также на форуме в дополненной реальности будет представлен советский танк Т-44-100 (Р) 1945 года, причем участники смогут рассмотреть не только его внешний вид, но и «внутренности», и даже увидеть, как танк ведет стрельбы. Кроме того, организаторы фестиваля обещают подарить всем участникам российские смартфоны «Ирбис» с приложением дополненной реальности, рассказывающим о советских кораблях.

Польза для экономики

Формат игр, приложений дополненной реальности и турниров организаторы считают доступным и понятным для современной молодежи, которой через него можно привить интерес к истории страны, а также к «формированию компетенций, практических знаний и умений, востребованных в современной экономике», пишут «Известия».