Уникальный флагман Sony с толщиной 4,9 мм — уже в июле

Компания Sony представила на выставке CES 2015 новый курс телевизионного подразделения: переход на платформу Android TV, улучшенная обработка изображения, инновационный дизайн и продвинутый звук. Вместе с общими планами, компания также показала свои новейшие продукты, многие из которых были представлены в России и уже доступны для заказа. Теперь же компания объявила цены на свои невероятно тонкие модели серии X9.

Телевизоры X900C 4K Ultra HD TV обойдутся в 2499 и 3999 долларов (134 450 и 215 150 рублей по актуальному курсу) за 55- и 65-дюймовые версии соответственно — именно такие рекомендованные цены решила установить японская компания. Полноценные розничные продажи начнутся в июле. X910C 4K Ultra HD TV c диагональю 75 дюймов можно будет купить за 5499 долларов (приблизительно 295 850 рублей по текущему курсу), конкретную дату продажи в компании пока не озвучивают, но говорят, что он станет доступен уже этим летом.

Серия Sony X9 — самые тонкие ЖК-телевизоры, какие только приходилось видеть. Толщина флагманской модели составляет всего лишь 4,9 мм (не считая нижней части, где расположена начинка ТВ) – тоньше бывают только OLED-телевизоры, где вовсе нет подсветки (4,3 мм)! Все равно, такая экстремально низкая толщина ЖК-телевизора впечатляет.

Дешевыми назвать ультратонкие телевизоры язык не повернется, а если учесть, что это американские цены, то к ним еще необходимо прибавить налог штата. Сколько будут стоить девайсы у нас, пока неизвестно.

Конечно, Sony нельзя считать настоящим рекордсменом, года мы говорим о толщине — компания недавно LG превзошла собственный 55-дюймовый OLED-флагман с 4,3 мм в профиль, представив первый в мире телевизор толщиной менее 1 мм, однако это не серийный образец, в отличие от ЖК-телевизоров Sony. Похоже, компаниям скоро придется придумывать не только новое мерило, но и старательно объяснять, зачем покупателям такие абсурдно тонкие панели нужны дома.