Представили Sony Xperia 1 II: 4K-дисплей, 5G модем и 3,5 мм разъем для наушников

Выставку MWC в Барселоне отменили из-за коронавируса, поэтому компании проводят отдельные мероприятия и онлайн-трансляции. Одной из первых представила новый смартфон компания Sony — это продолжение прошлогоднего флагмана Xperia 1.

Смартфон получил дисплей с диагональю 6,5 дюйма и соотношением сторон 21:9, которое используется в кино. Это OLED-матрица с рекордным 4K-разрешением, поддерживается 10-битный цвет по стандарту HDR и эмуляция повышенной частоты кадров 90 Гц.

В Xperia 1 II стоит стандартный набор из трех камер с оптикой Carl Zeiss:

  • Основная — 12 Мп, оптическая стабилизация
  • Широкоугольная — 12 Мп
  • Телефото — 12 Мп, оптическая стабилизация, 3-кратный зум

В дополнение к этому установили отдельный ToF-сенсор (датчик глубины) — он используется для программного размытия фона.

В остальном плане это классический флагман — он работает на процессоре Snapdragon 865 с 8 ГБ оперативной и 256 ГБ постоянной памяти, есть модель со встроенным 5G-модемом. Стоит аккумулятор на 4000 мАч с поддержкой беспроводной зарядки, есть NFC для бесконтактных платежей, а корпус защищен от воды и пыли по стандарту IP68.

Единственное, чем выделяется Xperia 1 II от других смартфонов этого класса — в нем есть отдельный разъем 3,5 мм для наушников. Еще у него установлены фронтальные стерео динамики.

Цену Xperia 1 mark II пока не объявили. Зато вместе с ним представили улучшенную версию — Xperia Pro. Это тот же смартфон, только в более тослстом корпусе с 16 антеннами для 5G-модема. Его предлагают использовать как профессиональный инструмент: для оперативной съемки, раздачи интернета или как второй монитор для камеры.

Это тоже интересно:

Контент недоступен