Эксперты установили, чем может грозить совместное использование влюбленными устройств и аккаунтов

Как показало исследование «Лаборатории Касперского», 9 из 10 пар в России используют общий компьютер, а в половине случаев партнеры делятся доступом к смартфонам друг друга. Кроме того, у 75% опрошенных пользователей общий с партнером аккаунт на развлекательных сервисах, в банковских системах или интернет-магазинах. Чем же это чревато?

Изображение: Getty
Изображение: Getty

Эксперты выяснили, что зачастую менее технически грамотный партнер может нанести определенный ущерб в ходе совместного пользования устройством. Таким образом, использовать общую технику и аккаунты не всегда разумно — «не кладите все яйца в одну корзину».

Так, после совместного использования гаджетов половина респондентов (50%) замечала, что устройство оказывалось повреждено, 36% находили вредоносное ПО на своем устройстве, 23% рассказали о случайном или намеренном «сливе» своих личных данных, а 17% потеряли деньги из-за вредоносного ПО или ошибки партнера.

При этом каждый пятый респондент признался, что в случае каких-либо проблем с гаджетами не спешит обращаться за советом к своему технически подкованному партнеру. А это может поставить под угрозу как его личную, так и общую кибербезопасность пары.