Самые мощные сверхпроводящие магниты в мире помогут получить чистую энергию

Исследователи из Массачусетского технологического института получили финансирование в размере 30 миллионов долларов для создания экспериментальной термоядерной электростанции. Ведь управляемый термоядерный синтез по-прежнему остается самым многообещающим источником чистой энергии из доступных человечеству.

В отличие от деления ядер, на котором базируются современные энергетические технологии, ядерный синтез генерирует энергию за счет синтеза атомов водорода в гелий. Этот же самый процесс происходит внутри звезд, включая Солнце.

Одним из наиболее перспективных проектов для термоядерного синтеза является «токамак», камера, которая использует мощные магниты для создания магнитного поля вокруг раскаленной плазмы, создаваемой ядерным синтезом. МТИ надеется построить компактный токамак под названием SPARC, способный генерировать 100 мегаватт тепла, а затем и полномасштабный термоядерный реактор мощностью 200 МВт.

Примерно так будет выглядеть SPARC. Изображение: Ken Filar, MIT PSFC
Примерно так будет выглядеть SPARC. Изображение: Ken Filar, MIT PSFC

Ключом к созданию этого компактного токамака станет разработка самых мощных сверхпроводящих магнитов в мире. Они будут основываться на новейшем материале, который представляет собой стальную ленту, покрытую сверхпроводящим соединением из оксида иттрий-барий-меди (YBCO).

Такие магниты будут генерировать в четыре раза более сильное магнитное поле и в десять раз большую выходную мощность, чем любой из существующих аналогов. Лента YBCO также может снизить стоимость, временные затраты и сложность построения термоядерных устройств, а также упростить их производство. Не за горами очередной энергетический прорыв.