Видео дня: распаковка робопса Boston Dynamics за 5 млн рублей

Блогер показал, что идет в комплекте с роботом Spot и как он запускается.

Автор YouTube-канала Unbox Therapy опубликовал первое видео с распаковкой робота Spot от компании Boston Dynamics. Он только появился в открытой продаже — любая компания в США может заказать такого, но пока это стоит очень дорого.

Робота доставляют в большом пластиковом чемодане — он поставляпется в собранном состоянии. Отдельно идет только массивная батарея, она крепится снизу. Сам по себе Spot весит целых 32 кг, а батарея еще 4 кг.

Помимо зарядного устройства и кабеля, в комплекте есть специальный контроллер — по сути, это небольшой Android-планшет с кнопками, как на геймпадах для консолей.

Роботом можно управлять вручную или запустить в автоматическом режиме — он умеет передвигаться по специальном маршруту или случайным образом, как робот-пылесос. При этом с помощью камер, лидара и датчиков робот обходит препятствия, ориентируется в помещении и поднимается по лестницам.

В изначальном состоянии Spot умеет выполнять только базовые задачи — патрулировать местность, следить за объектами и дистанционно передавать изображение. Boston Dynamics выпускает для робота дополнительные устройства, это может быть экран, улучшенная камера или датчики. Также разработчики могут выпускать собственные приложения, чтобы адапировать робота под свои задачи.

Стоит такой робот $74 тысячи — по актуальному курсу это около 5 миллионов рублей.

Это тоже интересно:

Контент недоступен