Странная находка в Африке раскрыла особенности Марса

Несмотря на то, что в сравнении с другими планетами наша Земля — просто биологический рай, в некоторых местах на ней экстремальные условия. Вулканический кратер Даллол — одно из таких мест.

Вулкан Даллол находится в долине Данакиль — самом жарком месте на Земле, если судить по средней температуре. В течение лета температура здесь никогда не падает ниже 40°С, а в течение года — ниже 34°С. Кратер вулкана напоминает инопланетные пейзажи: желтые соляные террасы, серные гейзеры и фиолетовые озера.

В кратере вулкана Даллол. Фото: Scientific Report / Science Alert
В кратере вулкана Даллол. Фото: Scientific Report / Science Alert

Жара, высокая кислотность и много солей — совсем не то место, где ожидаешь найти хоть какую-то жизнь. Но интернациональная команда ученых, собравшая образцы солей и минералов в кратере, готова с этим поспорить. В этом негостеприимном месте обитают археи — одноклеточные организмы без ядра и мембранных органелл.

«Изучение характеристик этого удивительного места улучшит наше понимание границ жизни на Земле и позволит нам искать живые организмы на Марсе и в других частях Вселенной», — говорит Барбара Кавалацци из Болонского университета, один из авторов исследования. Сейчас ученые не могут дать точного ответа на вопрос о том, какая биохимия должна быть у микроорганизмов, обитающих на Красной планете — не говоря уже о более отдаленных мирах. Но жизнь, развивающаяся в таких экстремальных местах, как Даллол, может дать нам подсказку

Это тоже интересно: