Российские таможенники задержали iPhone 8 на миллионов рублей

В минувшие выходные «серые» перекупщики пытались ввезти в Россию более 70 iPhone 8, узнал Hi-Tech Mail.ru. Cмартфоны были задержаны на Шереметьевской таможне, их общая стоимость тянет на несколько миллионов рублей.

Серые iPhone везли россияне

22 сентября сотрудники Шереметьевской таможни перешли на усиленный контроль в связи со стартом продаж iPhone 8 в США, в Европе, в Великобритании и в Китае. В России продажи начинаются только 29 сентября, поэтому «серые» перевозчики повалили в страну с новинками в надежде подзаработать.

За выходные в Шереметьево прошло (как это символично) восемь задержаний, рассказал представитель таможни. Курьеров «взяли» на рейсах из Майами, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Мюнхена, Франкфурта и Дрездена.

Все перевозчики оказались гражданами России, которые везли новинки под видом смартфонов для личного пользования. Конечно же, не оформляя при этом декларацию и не уплачивая налог.

Улов получился крупным

После всех процедур и бесед таможенники признали 70 «восьмерок» коммерческими партиями. Сейчас они находятся на экспертизе для оценки подлинности и стоимости.

Часть задержанных iPhone 8, фото предоставлено Шереметьевской таможней
Часть задержанных iPhone 8, фото предоставлено Шереметьевской таможней

Однако уже можно сказать, что задержанный товар стоит около 3 млн рублей, если считать, что россияне пытались провезти минимальные «восьмерки» на 64 ГБ. Реальная стоимость партии наверняка гораздо больше.

Сотрудники Шереметьевской таможни в ближайшем будущем ожидают еще большее число коммерческих партий iPhone 8, о которых Hi-Tech Mail.ru обязательно сообщит.

Здесь вы можете узнать, как российские таможенники ловят перекупщиков и что делают с изъятыми iPhone, а здесь — «познакомиться» с этими предприимчивыми перевозчиками поближе.