Разработана вилка Taste Buddy, которая меняет вкус еды

Специалисты Лондонского университета под руководством профессора Эдриана Чеока разработали необычное устройство. Вилка Taste Buddy способна менять вкус продуктов, сообщает The Telegraph.

Как это работает

Вилка испускает слабый электрический ток. Он безопасен для человеческого организма, однако к нему восприимчивы рецепторы в ротовой полости.

Вилка способна сделать еду более сладкой или более соленой

Кроме того, специалисты установили, что сладкий вкус теплых продуктов воспринимается ярче, чем у холодных. Из-за этого вилка нагревается примерно до 40 градусов Цельсия.

Рабочий прототип умной вилки был представлен в Бирмингеме на ярмарке молодых ученых и инженеров The Big Bang UK. Разработчики утверждают, что главная цель создания Taste Buddy – сделать питание более здоровым. Используя устройство, люди потребляют меньше соли и сахара. Это благотворно сказывается на работе пищеварительной, эндокринной и сердечно-сосудистой системы, помогает избавиться от лишнего веса.

Чеок признается, что вилка изначально была интересным инженерным экспериментом. Позднее она переросла в захватывающий проект с огромным потенциалом.

Технологию можно использовать не только в вилке – форма не имеет значения. В будущем планируется создать аналогичные ложки или чашки, которые также смогут менять вкус продуктов. Доработка технологии позволит влиять на вкус блюд ещё сильнее – к примеру, превращать вкус овощей в шоколад, а тофу – в стейки.