Масштабное обновление Telegram: видеозвонки, электронные платежи и Instant View

Telegram только что обновился до версии 4.0 и приобрел ряд новых важных функций, среди которых видеозвонки и электронные платежи.

Видеозвонки

После загрузки Telegram 4.0 вы сможете отправлять видеосообщения своим контактам. Для этого нужно сначала нажать на значок микрофона, чтобы переключиться в режим камеры, а затем удерживать значок камеры, чтобы записать видеосообщение.

Приложение начинает отправлять видеосообщения уже в тот момент, когда они записываются, поэтому они почти мгновенно доходят до адресата.

Кроме того, всякий раз, когда вы отправляете видеосообщение на общедоступный канал в Telegram, он автоматически загружается на новую платформу видеохостинга perescope.pe и получает публичный URL-адрес, к которому может получить доступ любой пользователь.

Электронные платежи

Кроме того, Telegram научил своих ботов принимать платежи, так что теперь можно сразу же оплачивать заказанные у них товары и услуги.

Таким образом, можно например, легко заказать и оплатить пиццу, если у пиццерии есть свой бот в Telegram. Данные своей платежной карты можно защитить с помощью двухфакторной аутентификации, чтобы каждый раз не заполнять информацию о ней. Кроме того, новая система поддерживает Apple pay и Android pay. В России система скоро будет работать при поддержке Яндекс.Денег и Qiwi.

Instant View

Режим Instant View позволяет просматривать превью сайтов прямо внутри мессенджера. По этому принципу, например, работает поисковик Google с некоторыми страницами.

Напомним, что Telegram по-прежнему находится под угрозой блокировки в России, пока ситуация не разрешилась, а система платежей «ВКонтакте» появилась еще в 2016 году.