Телеуправляемые подводные аппараты нашли следы древнего кораблекрушения

Практически нетронутый древнегреческий корабль обнаружили на дне Черного моря. Он затонул около 2400 лет назад.

Затонувшее судно нашли у побережья Болгарии на глубине около 2000 метров. На таких глубинах воды Черного моря почти не содержат кислорода. Это предотвращает разложение древесины, благодаря чему корабль прекрасно сохранился.

Фото: Gizmodo / Black Sea Maritime Archaeology Project
Фото: Gizmodo / Black Sea Maritime Archaeology Project

Находка по своим очертаниям похожа на судно, изображенное на античной вазе 480 года до нашей эры, которая экспонируется в Британском музее. Корабль длиной около 23 метров уже назвали самым древним свидетельством кораблекрушения на Земле. Его обнаружили при помощи двух беспилотных подводных аппаратов, которыми управляли через грузонесущий кабель. Эти аппараты составили трехмерное изображение корабля, а также доставили на поверхность образец корпуса.

«Античный корабль, лежащий почти целым и нетронутым под двухкилометровой толщей воды — это нечто невероятное для меня, — говорит Джон Адамс, руководитель исследования. — Эта находка полностью изменит наше представление о кораблестроении и мореплавании в античном мире».

Специалисты еще не изучали внутренности корабля и грузы, которые он перевозил. Исследование уже обошлось в 19,5 миллионов долларов, и для дальнейшей работы требуется еще больше денег.

Это тоже интересно: