Илон Маск на спор построил самую крупную литий-ионную батарею в мире за 100 дней

Маск сказал — Маск сделал. Tesla завершила монтаж гигантской литий-ионной батареи Powerpack мощностью 100 мегаватт в Южной Австралии.

В ближайшие несколько дней начнется оперативное тестирование аккумулятора, чтобы обеспечить оптимальную работу и соответствие требованиям местных регуляторов. Полноценная эксплуатация начнется в декабре.

Поздравляю команду Tesla и власти Южной Австралии, которые так усердно трудились, чтобы завершить монтаж системы в рекордные сроки!

Система Powerpack подключена к ветряной ферме, которая собирает для нее электричество. Запаса мощности системы должно хватить примерно на 30 000 домов.

Tesla сможет представить готовую и работающую систему через 100 дней после подписания контракта, или она будет бесплатной [для правительства Австралии]. Это достаточно серьезное предложение?

Напомним, что в марте этого года Маск написал в Twitter, что если он не уложится с проектом в 100 дней, то заплатит за него из своего кармана $65 миллионов. Срок должен быть отсчитан от момента подписания контракта (а не от твита). Строительство батареи началось в сентябре и завершилось в указанный срок.

Система Powerpack. Фото: Tesla
Система Powerpack. Фото: Tesla
Система Powerpack. Фото: Tesla