Российских майнеров хотят обложить автоматическим налогом

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов готовит законопроект, согласно которому добычей криптовалют смогут заниматься только компании, а частных майнеров планируется обложить налогом. Об этом он сообщил журналисту Hi-Tech Mail.Ru.

Зачем нужны ограничения?

Борис Титов. Фото: пресс-служба
Борис Титов. Фото: пресс-служба

Борис Титов рассказал Hi-Tech Mail.Ru, что сейчас необходимо «описать майнинг в законах, определить его положение». Чисто технически это сделать нетрудно, считает он. Разрешить майнить следует только компаниям, которые будут строить на этом бизнес. Для того, чтобы стать майнером, придется завести хотя бы ИП, а частный майнинг по тарифу на электроэнергию для физических лиц — это нечестно, считает уполномоченный при президенте РФ:

Мы должны выйти на прозрачные отношения между государством и майнерами. 

Как хотят взимать налог?

В оборудование для майнинга должен устанавливаться чип, который будет автоматически отчислять государству часть доходов от всего объема намайненных средств, считает Титов.

Все майнеры на это согласны.

Титов рассказал, что его группа встречалась с майнинговым сообществом в Иннополисе и в Москве, и все они высказались за то, чтобы урегулировать эти вопросы, чтобы можно было работать и жить в Российской юрисдикции, а не регистрировать компании в Японии.

Кто входит в рабочую группу?

Сейчас Титов и его рабочая группа уже почти готовы представить текст этого предложения. В группу разработчиков законопроекта входят также представители ведущих производителей, в том числе, например, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, который собрал не один десяток миллионов на ICO на оборудование для майнинга. Также в группу вошел исполнительный директор НКО «Ассоциация Электронных Торговых Площадок» Илья Димитров. Сотрудничество ведется и с блокчейн-платформой для выпуска криптографических токенов и проведения краудфандинговых кампаний Waves. Впрочем, предложение группы в итоге может остаться непринятым, допускает Титов.