Toshiba может покинуть рынок ПК

Японская компания Toshiba решила продать свой бизнес по производству компьютеров и уже ведет переговоры с рядом потенциальных покупателей, сообщило в пятницу издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

Гендиректор Toshiba Масаши Муромати (Masashi Muromachi) в начале октября заявил журналистам о планах избавиться от неэффективных подразделений, а вскоре компания продала бизнес фотоматриц конкурирующей Sony. Теперь японский производитель избавится от производства ПК.

Toshiba ведет переговоры с компанией Fujitsu, а также с рядом других производителей, как местных, так и зарубежных, отметили источники. Полный перечень потенциальных покупателей, планируемые сроки продажи и сумму сделки информаторы не разгласили.

Японские производители ПК

Компания Toshiba ранее отказалась от производства настольных рабочих станций, сконцентрировавшись на ноутбуках и планшетах. Сейчас производитель занимает 2,3% рынка ПК, бизнес приносит компании убытки уже несколько лет.

Японские Sony, Hitachi и Sharp ранее перестали производить компьютеры, а компания NEC продолжает работать, но уже как предприятие китайской Lenovo, которая владеет 51% акций производителя.