Из кнопки Home может исчезнуть сканер отпечатков пальцев

Компания Sonovation разработала технологию, которая позволит разместить сканер отпечатков пальцев в iPhone и iPad не под кнопкой Home, а непосредственно под стеклом смартфона. Усовершенствованный сенсор выполняет анализ отпечатка пальца с помощью ультразвука, создавая его трехмерную модель. Это исключает возможность применения многих мошеннических методов для разблокировки девайсов. 

В Sonovation отмечают, что новый сканер отпечатков пальцев может появиться уже в следующих поколениях планшетов iPad и смартфонов iPhone. Хотя не исключено, что революционный сенсор получит следующее поколение Samsung Galaxy S6 Edge – характерные скругленные края гаджета, изображенного на главной странице сайта, красноречиво на это намекают.

Разработчики предлагают интегрировать датчик под защитное стекло Gorilla Glass и осуществлять распознавание при прикладывании пальца к определенному участку экрана девайса. Сенсор также может работать через металл, пластик, искусственный сапфир и другие материалы, что существенно расширяет возможности его применения. Для реализации технологии потребуется добавить в конструкцию экрана еще один слой и ряд датчиков.

Еще одно принципиальное отличие сканера отпечатков пальцев Sonovation от используемых сегодня моделей в том, что он может работать с жирными или мокрыми пальцами. Решение обладает более широкими функциональными возможностями в сравнении с технологией, запатентованной Apple в феврале.

Напомним, в Купертино предложили использовать дисплей смартфона в качестве дактилоскопического датчика, а значит, также отказаться от использования для этих целей кнопки Home. В патентной заявке отмечается, что дактилоскопический сенсор сможет распознавать одновременно до четырех отпечатков пальцев, следовательно, качество защиты девайса серьезно повысится. В основе сканера – также дополнительный слой в конструкции экрана и добавочные сенсоры.

В Apple отмечали, что изначально такой сканер можно будет установить лишь в одной области экрана, а с удешевлением и усовершенствованием технологии – сделать дактилоскопический сенсор того же размера, что и экран, при этом кнопку Home использовать в качестве выдвижного джойстика.