В США официально запретили смартфоны ZTE и Huawei

Huawei и ZTE уже некоторое время находятся под пристальным взглядом правительства США. ZTE была на время «изгнана» из Штатов, а Huawei столкнулась с давлением, когда пыталась выйти на рынок смартфонов в США. Теперь чиновники опасаются, что использование аппаратного обеспечения китайских компаний может стать угрозой для безопасности. Сегодня президент Трамп подписал указ, запрещающий использование смартфонов китайских брендов в Белом доме и других правительственных учреждениях на два года.

Законопроект коснется не только Huawei и ZTE, но и ряда других китайских производителей а также применим к подрядчикам и другим внешним организациям, которые будут работать с правительством. Это повлечет за собой существенный коммерческий эффект, учитывая, что правительство США работает одновременно с тысячами подрядчиков.

Следует помнить, что Huawei является одним из крупнейших производителей сетевого оборудования для предприятий. Компания поставляет большое количество маршрутизаторов, коммутаторов и других важных сетевых устройств. Теперь они попадают под запрет наравне со смартфонами.

Представители Huawei не согласны с мерами, направленными против них и их конкурентов, и утверждают, что правительство США не располагает доказательствами передачи информации Китаю (именно в этом обвиняют компании), которые бы оправдывали запрет. Пока неясно, будет ли Huawei обжаловать запрет, но конкуренты компании уже считают прибыль.

Смотрите подробнее цены на популярные китайские смартфоны:

А какой у вас смартфон? — поделитесь своим опытом использования, чтобы помочь другим определиться с выбором.

Читайте также: