Китай спустил на воду первый собственный авианосец

50 000-тонный авианосец Type-001A, украшенный нарядными лентами, в эту среду вышел из сухого дока на судостроительном заводе в Даляне.
Фото:  Global Times
Фото: Global Times

Тип-001A создан на основе российского авианосца класса «Кузнецов», который Китай приобрел в незаконченном виде в 1998 году, а затем достроил и ввел в эксплуатацию в 2012 году под именем Liaoning. Как и Liaoning, новый авианосец будет использовать систему с трамплинным взлетом и посадкой на аэрофинишер (STOBAR). Китайцы начали строительство Type-001A в 2013 году на той же судоверфи, где дорабатывался Liaoning, а в конце 2015 заявили о разработке официально.

Фото:  Global Times
Фото: Global Times

Новый авианосец получил улучшенную радарную систему, место для большего количества воздушных судов на борту и обновленный «трамплин» на носу. В отчетах военных говорится, что судно будет нести на борту истребители типа «Шэньян J-15» — модернизированные советские истребители Су-33. Вероятно, крейсер может развивать скорость до 29 узлов, а запас хода составит порядка 15 тысяч километров — по крайней мере, у Liaoning именно такие показатели. На вооружение корабль должен поступить в 2020 году, пишет Financial Times.

Читайте также наш материал о крупнейшем в мире самолете-амфибии, сделанном в Китае.

Автор: Григорий Матюхин