Машина без водителя впервые убила человека. Ее признают невиновной

Полиция установила, что беспилотный автомобиль Uber ехал со скоростью около 65 км/ч, когда он совершил наезд на 49-летнюю женщину в Аризоне. Перед аварией автомобиль даже не пытался снизить скорость. Это произошло впервые в практике испытаний беспилотников.

Однако Сильвия Мойр, начальник полиции в Темпе, где произошла трагедия, заявила СМИ: «Я предполагаю, что Uber, вероятно, не будет обвинен в этом несчастном случае». За рулем машины находился контролирующий водитель, однако на момент аварии управлялась она автопилотом.

Изображение: ABC 15
Изображение: ABC 15

После изучения видео с места происшествия Мойр объяснила, что «женщина вышла из тени прямо на дорогу» и что «не было возможности избежать столкновения ни при каких обстоятельствах». Жертвой стала бездомная женщина с велосипедом в руках.

Рядом был освещенный переход, но место, где произошла авария, было освещено плохо. Автомобиль не мог не «заметить» пешехода, но она двигалась очень быстро, к тому же в темноте. Живой водитель также не успел бы среагировать.

В данный момент прочие подробности инцидента известны только Uber и властям, однако, судя по информации от полиции, виновной в произошедшем признают пострадавшую. При этом, репутационные потери, как Uber в частности, так и программы беспилотных авто в целом, неизбежны.