Ученые обнаружили мерки для постройки Стоунхенджа

Необычные древние каменные фигуры, которые считались декоративными, могли иметь практическое применение и использоваться при постройке крупных сооружений.

Каменные цилиндры 4000-летней давности, обнаруженные в одной из детских могил в Британии, много лет сбивали ученых с толку. Историки и археологи никак не могли понять, зачем эти штуковины были нужны. Но теперь, кажется, разгадка найдена.

Фото: Business Insider
Фото: Business Insider

Согласно последней версии, эти «горшки» использовались в качестве измерительной рулетки. Оборачивая веревку вокруг такого цилиндра, можно отмерить так называемый длинный фут — в привычной нам системе измерений это 0,322 метра. Все три цилиндра, которые были обнаружены в захоронении, имеют разный диаметр. Но если обернуть веревку семь раз вокруг большого, 8 — вокруг среднего и 10 — вокруг малого цилиндра, получится одно и то же расстояние: 3,22 метра, или 10 длинных футов.

Ученые предполагают, что такие цилиндры были необходимы при постройке мегалитических сооружений. Например, схожие рулетки наверняка использовали строители Стоунхенджа, чтобы точно отмерить расстояние между каменным стеллами. Ранее ученые считали, что цилиндры не несут никакой практической функции, и являются чисто декоративными изделиями.

Те самые цилиндры. Фото: Ancient Origins
Те самые цилиндры. Фото: Ancient Origins

Это тоже интересно: