Ученые обнаружили сверхновую, которая взорвалась дважды

Взорвавшуюся сверхновую звезду KSN 2015K обнаружил астрофизик Армин Рест из Института Исследований космоса в Балтиморе. Взрыв был очень ярким и неимоверно стремительным.

Сверхновая — это гравитационный коллапс массивной звезды, сопровождающийся выбросом энергии и увеличением яркости на несколько порядков. Существование сверхновой довольно длительное: максимальной яркости она достигает за несколько недель, а затухание длится в несколько раз больше.

Быстрые сверхновые обычно гораздо менее яркие чем те, что взрываются долго. Это обусловлено тем, что звезда коллапсирует частично. Такие взрывы характерны для двойных систем, где главная звезда «перетягивает» на себя часть материи партнера. Однако взрыв сверхновой KSN 2015K был быстрым и очень ярким, что не укладывается в существующие схемы.

blogspot
blogspot

В своей статье ученые выдвинули гипотезу, согласно которой такая сверхновая могла быть обусловлена двумя последовательными взрывами. Первый из них привел к образованию вокруг звезды газовой оболочки из выброшенного материала. Ударная волна второго взрыва столкнулась с этой оболочкой, вызвав обратную волну, которая и обусловила нарастание яркости.

KSN 2015K — не первая сверхновая, поведение которой не укладывается в классические рамки. В 2017 году астрофизики наблюдали сверхновую iPTF14hls, яркость которой возрастала и падала несколько раз подряд. Причиной могла быть целая серия взрывов — но адекватной гипотезы того, как это могло бы произойти, ученые выдвинуть не смогли.

Это тоже интересно: