Украинские пользователи обвалили Opera VPN по всему миру

16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о блокировке ряда ресурсов Mail.ru Group, в том числе социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Блокировка вызвала довольно сильное неприятие граждан страны, которые стали искать пути ее обхода.

Для пользователей с Украины служба поддержки «ВКонтакте» и множество других ресурсов оперативно подготовили инструкции по обходу блокировок, в которых рекомендовалось использовать различные инструменты, в том числе Opera VPN.

Пользователи из Украины штурмуют VPN

Поначалу в Opera обрадовались наплыву новых пользователей с Украины, но затем их поток стал настолько мощным, что приложение Opera VPN перестало действовать на всех устройствах пользователей по всему миру.

На сервис посыпались многочисленные жалобы. При обращении в службу поддержки пользователи получали такой ответ:

«Примите наши извинения, поскольку из-за неожиданно большого притока пользователей, вызванного вчерашней блокировкой [российских] социальных сетей в Украине, наши системы некоторое время имели небольшие проблемы с подключением пользователей. В данный момент проблема решена. Если вы продолжаете испытывать проблемы, обратитесь по адресу support@operavpn.com».

Opera не выдержала штурма

Закончилось все тем, что приложение Opera VPN пропало из официальных магазинов Apple и Google, чтобы затем вернуться с надписью «Недоступно в вашей стране».

Напомним, что на этом фоне в России могут быть заблокированы мессенджер Telegram и ряд других.