Ультрабуки оставят без оптических приводов

Ресурс DigiTimes сообщает, что в связи с тем, что Apple, вероятно, откажется от установки оптических приводов в новой линейке MacBook Pro (или сделает их опцией), такое же решение могут принять HP, Dell и Asus.

Производители ультрабуков ждут презентацию новых MacBook Pro и реакцию рынка на них, чтобы сориентироваться — оставлять им оптические приводы в моделях с 15-дюймовыми и более большими дисплеями или нет.

Известно, что Acer уже собиралась выпустить ультрабук без встроенного оптического привода, и даже заказала у поставщиков производство опытных образцов. Однако затем все же решила повременить с этим решением, опасаясь негативной реакции потенциальных покупателей. В случае, если рынок тепло примет новые ноутбуки Apple, вопрос о выпуске такого ультрабука решится окончательно.

По данным DigiTimes, отказ от установки оптических приводов позволит уменьшить толщину ноутбуков на 1 мм, а также снизить их стоимость на 20 долларов. Такие несущественные изменения вряд ли окажут значительное влияние на спрос на ультратонкие устройства.

Напомним, одной из последних тенденций на рынке ультрабуков станет установка сенсорных дисплеев. Планируется, что их получит треть всех устройств, выпущенных в этом году. При этом глава Apple считает, что польза от таких устройств будет как от "помеси тостера и холодильника".