Смартфоны попали под призыв

Самая высокотехнологичная армия мира — американская. Она, например, скоро пополнится роботами-людоедами. Надо полагать, они не будут так зависимы от социальных сетей, как американские солдаты. Что интересно, в США не только создают специальные высокотехнологичные гаджеты для военных, но и призывают на военную службу такие мирные устройства, как смартфоны.

Первой ласточкой здесь стал iPhone, который сделали лучшим помощником снайперов. Если говорить точнее, то помогать американским снайперам стал не сам iPhone как таковой, а специальное приложение для него — BulletFlight. Оно превращает смартфон в универсальный вычислитель, который помогает рассчитать правильную траекторию полета пули.

А рассчитывать, между прочим, есть что. Это только на первый взгляд все просто — поймал объект в прицел и выстрелил. На самом деле снайперу предстоит учесть множество факторов, влияющих на пулю в полете. Это и дистанция до цели, и высота, с корой производится выстрел, и скорость ветра, и влажность воздуха и куча чего еще. Ранее стрелку приходилось все это высчитывать в уме, на бумаге, с помощью специальных таблиц. Теперь же достаточно вбить нужные данные в смартфон, получить ответ за пару секунд и действовать.

Военные, похоже, ощутили всю прелесть подобных приложений на сугубо гражданских гаджетах, так что заказали еще несколько подобных программ. Так, уже работают над программой, превращающей телефон в акустический датчик, помогающий определить местонахождение позиции противника, а также над приложением, позволяющим с помощью GPS отследить положение всех бойцов на поле боя.

Впрочем, над использованием смартфонов в войсках думает не только американский генералитет. Так, в армии США завершается конкурс среди солдат, в рамках которого военнослужащим предлагали придумать, как лучше использовать «умные телефоны» в армии. Военные обещают, что лучшие идеи будут обязательно воплощены в жизнь, а их авторы получат денежное вознаграждение.

К сожалению, в российской армии к смартфонам пока относятся прохладно. Зато каждому нашему солдату к 2011 году обещано по индивидуальной радиостанции.

Источник: Infox