Мишустин запустил работу сверхпроводящего ускорителя тяжелых ионов

Премьер-министр выслушал доклад первого вице-директора Объединенного института ядерных исследований о запуске бустера, осмотрел вместе с ним промежуточный и линейный ускорители частиц, бустер и нуклотрон.

Премьер-министр России Михаил Мишустин запустил в работу первый каскад мегасайенс-проекта NICA (Nuclotron-based Ion Collider Faсility), сверхпроводящий ускоритель тяжелых ионов — бустер. Церемония состоялась в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне. В ней также приняли участие вице-премьер Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки Валерий Фальков и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

nica.jinr.ru/
nica.jinr.ru/

Мишустин выслушал доклад первого вице-директора ОИЯИ Григория Трубникова о запуске бустера, осмотрел вместе с ним промежуточный и линейный ускорители частиц, бустер и нуклотрон. После чего глава кабмина и губернатор Подмосковья в торжественной обстановке нажали на планшете кнопку, символизирующую запуск. Затем Мишустин поздравил разработчиков с запуском нового ускорителя.

Премьер также пообщался с молодыми учеными, принимающими участие в реализации мегапроекта. Он, в частности, спросил у них, из каких они регионов и в каких вузах учились. «Мы присутствуем сегодня при уникальном событии, и это было бы невозможно без сильной фундаментальной науки», — сказал глава кабмина.

Он добавил, что научное наставничество молодых ученых необходимо, и это будет учтено при доработке нацпроекта по развитию науки.

После церемонии пуска премьеру преподнесли небольшой сувенир — отрезок медной шины обмотки синхрофазотрона длиной в 12 см и шириной 2 см. Представитель ОИЯИ пояснил, что такой же дарили президенту России Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. «Их в мире штук 10 сделано, на руках — две, у Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича. Это настоящая шина синхрофазотрона 1957 года, она имеет порядковый номер 13», — сказал представитель института.

Это тоже интересно:

Автор: Hi-Tech Mail.ru