В Латвии появится своя «Кремниевая долина»

Соглашение о создании центра развития информационных технологий подписали ведущие IT-компании Латвии.

Разоренный электротехнический завод, на котором некогда делали известные на весь СССР радиоприемники, может уступить место технологическому центру инноваций и цифровых технологий. Он будет создан в рамках проекта по развитию района бывшего завода. IT-компании Latvijas Mobilais Telefons, Accenture и Mikrotik совместно с управляющей компанией New Hanza Capital и торговой сетью Elkor подписали соответствующее соглашение.

Завод в Риге выпускал электронику. / Фото – Wikimedia.
Завод в Риге выпускал электронику. / Фото – Wikimedia.

В технологическом центре будут «обкатываться» новейшие технологии. Latvijas Mobilais Telefons совместно с Mikrotik создадут тестовую 5G-сеть, Accenture будет развивать дополненную реальность и Интернет вещей. New Hanza Capital займется реконструкцией площадей и приспособит их под нужды IT-фирм.

По словам министра экономики Латвии Арвила Ашераденса, проект создания латвийской Кремниевой долины именно на территории ВЭФа исторически обоснован. Тут находятся истоки производства с высокой добавленной стоимостью, на основе которых должен будет формироваться новый интеллектуальный и технологический потенциал страны.

Это тоже интересно: