В NASA сфотографировали «атаку инопланетян»

Запуск двух исследовательских ракет вызвал странное атмосферное явление

Две ракеты стартовали 6 апреля с космодрома Андоя в Норвегии. Запуски выполнялись в рамках исследовательского проекта AZURE по изучению земной ионосферы, и сопровождались зрелищным «небесным шоу».

Фото: NASA_Wallops / Twitter
Фото: NASA_Wallops / Twitter

Исследовательские аппараты измеряют плотность и температуру ионосферы, а также выпускают в атмосферу смесь изотопов бария, стронция и триметилалюминия — это дает возможность отслеживать поток заряженных и незаряженных частиц в ионосфере. «Именно эта смесь вызывает появление в небе разноцветных облаков», — объясняют специалисты НАСА. «Изотопы выпускаются на высоте от 114 до 250 километров и не несут никакого вреда местным жителям».

Однако местных жителей цветовое шоу не на шутку взолновало. По сообщению норвежского новостного сайта VOL, в полицию поступило множество заявлений о «чем-то странном». Пользователь Youtube Майкл Тейзнер, который снял происходящее на видео, вообще в какой-то момент подумал об инопланетном вторжении. «Когда я увидел странные огни и цветные тучи, распускающиеся в небе, у меня не было никаких объяснений происходящего. Это было похоже на атаку инопланетян», — пишет Тейзнер в аннотации к видео.

Это тоже интересно: