В США назвали лучший танк в мире

Танк «Армата» превосходит своих «коллег» из НАТО по огневой мощи, маневренности и выживаемости.

Великолепная реактивная броня, необитаемая башня, 125-миллиметровая пушка с полностью дистанционным цифровым управлением, комплекс кругового обнаружения целей: вкупе с прекрасной мобильностью и маневренностью это делает танк Т-14 поистине превосходной боевой машиной. Журналисты портала The National Interest и вовсе называют «Армату» «лучшим танком в мире» — но с оговорками.

Фото: The National Interest
Фото: The National Interest

Мощь новых российских танков не подвергается сомнениям за рубежом. Эксперты говорят, что это вполне логично, так как именно танковые войска были основой военной мощи сначала СССР, а затем и РФ. В годы Холодной войны основным театром военных действий для Советского Союза должна была стать Западная Европа, а танки — основным инструментом для ведения военных действий.

США же в первую очередь — морская держава. По крайней мере, в контексте боевых действий против потенциальных противников, ведь с Канадой и Мексикой никто не собирается воевать. Поэтому самый «убойный аргумент» Пентагона — авианосцы.

Но что же это за оговорки, о которых мы упоминали выше? Журналисты The National Interest считают, что назвать Т-14 «Армата» идеальным танком не позволяет его стоимость. Согласно последним данным, одна «Армата» обойдется России в 5—5,5 миллионов долларов.

Это все же дешевле, чем, к примеру, M1A2 Abrams, который стоит 6,2 миллиона долларов. Но американские эксперты считают, что супертанк может стать слишком тяжелой ношей для военного бюджета РФ.

Это тоже интересно: