Мощный российский планшет

На российском рынке появился еще один отечественный планшет. Компания «Электронные системы Алкотел» представила модель компьютера teXet TM-7021. Новинка построена на базе 1-гигагерцового процессора Amlogic Cortex A9 с графическим ядром ARM Mali-400 и работает под управлением программной платформы Android 2.2.

Внешне планшет teXet TM-7021 является точной копией teXet TM-7011. Новинка заключена в тонкий корпус и снабжена 7-дюймовым WVGA-экраном. Устройство комплектуется чехлом, который может выступать в качестве подставки. При необходимости к teXet TM-7021 можно подключить внешний монитор или телевизор, используя порт miniHDMI. Заметим также, что вместе с планшетом производитель поставляет пульт ДУ для удаленного управления воспроизведением.

Из коммуникаций планшет предлагает только Wi-Fi и Bluetooth. Для хранения данных в teXet TM-7021 предусмотрено 4 Гб памяти, расширяемой с помощью карт памяти microSD.

Размеры компьютера составляют 186 x 113 х 11 мм, а вес – 350 граммов. Производитель заявляет, что ресурса аккумулятора емкостью 3750 мАч хватит на 4,5 часа работы в режиме воспроизведения FullHD-видео.

Из программного обеспечения в планшет предустановлена популярная игра Angry Birds, Mail.Ru Агент, новостные агенты, программа для чтения книг FBReader, виджеты и так далее.

Рекомендуемая розничная цена планшета teXet TM-7021 составляет 7 990 рублей. Весьма необычный ценник на фоне аналогичных решений.