Флешку превратили в карту Visa

Мобильный телефон давно перестал быть просто средством связи. Сегодня это гаджет-шпион, настоящий мобильный компьютер и даже телевизор с поддержкой 3D. В скором будущем мобильнный телефон заменит банковские карты. В настоящее время такую систему платежей разрабатывают компании Visa и DeviceFidelity.

В основе уникальной системы платежей лежит особая карта памяти microSD. Ключевая особенность данной карты — модуль беспроводной связи RFID, стандарт NFC, для радиочастотной идентификации с поддержкой технологии Visa payWave.

Все это превращает любой телефон со слотом microSD в аналог банковской карты. Для оплаты покупок такую трубку достаточно поднести к специальному считывающему терминалу.

«Полевые испытания» этой системы начнутся во втором квартале текущего года. Ожидается, что после ее утверждения и принятия телефоном можно будет оплатить покупки в 50-60 тысячах точек в США.

Отметим, что не только телефон можно использовать не по прямому назначению. Оказывается, человеческая рука бывает интернет-каналом.

Антон Ходов, khodov@corp.mail.ru