На московских остановках появился Wi-Fi

Более 450 остановок в различных округах российской столицы будут оборудованы Wi-Fi-точками доступа, что станет логическим продолжением проектов, реализованных в метро и в ресторанах. К слову, некоторые автобусные остановки уже были оснащены Wi-Fi-устройствами при поддержке компании «МаксимаТелеком». Новый проект ГУП «Мосгортранс» воплотит в жизнь совместно с национальным оператором связи «Энфорта». В задачи сотрудников компании будет входить установка необходимого оборудования, организация канала связи и предоставление услуг технической поддержки. 

Беспроводная сеть получила название Mosgortrans Free. Воспользоваться бесплатным подключением к сети Интернет можно с планшета, ноутбука или смартфона. В «Мосгортрансе» отмечают, что на 100 московских остановках уже доступен бесплатный Wi-Fi. Авторизация в бесплатной беспроводной сети осуществляется через SMS, чтобы Минкомсвязи не предприняло мер из-за предоставления анонимного доступа.

Каждая остановка способна обслуживать одновременно до 50 пользователей, причем время сессии ограничен 25 минутами, а скорость соединения с Интернет составляет до 10 мегабит в секунду. Евгений Михайлов, рассказал генеральный директор ГУП «Мосгортранс», отмечает:

«Доступ к глобальной сети — это сервис, который полностью отвечает современным потребностям жителей столичного мегаполиса. Со своей стороны “Мосгортранс” делает все, чтобы процесс использования общественного транспорта для ежедневных поездок предлагал горожанам максимальные удобства — от нового и комфортного подвижного состава до дополнительных услуг, таких как бесплатный интернет. К осени Wi-Fi будет доступен в общей сложности на 450 столичных остановках наземного транспорта».

Представители «Энфорты» выражают искреннюю радость от того, что компании удалось стать частью социально значимого проекта. Виктор Ратников, генеральный директор предприятия, с главой «Мосгортранса» согласен:

«Мы в полной мере осознаем ту степень ответственности, которую несем, и реализуем техническое решение “под ключ”, постоянно контролируя качество услуг».