На смартфоне запустили полноценную Windows 7

Смарт-часы, несмотря на их сомнительную полезность для обывателей сегодня, становятся все более популярными. И энтузиасты, поиграв с обычными возможностями девайсов, начинают испытывать, на что же способны современные гаджеты. Мы уже видели Minecraft, Windows 95 и Doom на часах с Android Wear и даже винтажную Mac OS на Apple Watch. Мощности же смартфонов значительно выше наручных гаджетов, а значит на них можно запустить что-то посерьезнее, чем 20-летние системы. Так почему бы не попробовать загрузить Windows 7?

Опытный пользователь и участник сообщества XDA yakavan смог взломать ASUS Zenfone 2 и запустить на этом гаджете полноценную настольную ОС Windows 7. Как он рассказывает, в системе практически полностью отсутствуют баги, а производительность системы близка к нативной скорости. Более того, он заверяет, что идентично можно поступить и с Windows 8.1, а также будущей Windows 10, которая появится уже совсем скоро.

Секрет успеха, что очевидно, заключается в ASUS Zenfone 2, который, в отличие от большинства мобильных гаджетов, работает на процессоре компании Intel. Его архитектура знакома настольной системе Microsoft, что и позволило запустить Windows 7.

Процесс запуска Windows на смартфоне достаточно трудоемкий, да и удобством управления тут не пахнет. Но сам факт запуска полноценной системы демонстрирует нам, насколько мощными являются сегодня смартфоны, да и никто не говорит, что энтузиасты не подключатся к совершенствованию этой идеи. Возможно, мы даже увидим какие-то особые сборки, которые позволят в будущем использовать как возможности своего смартфона, так и переходить в режим полноценной ОС в случае необходимости.

Напомним, смартфоны ASUS Zenfone 2 оснащены 5,5-дюймовым IPS-экраном с разрешением FHD (ZE551ML) и HD (ZE550ML), высокопроизводительными 64-битными процессорами Intel Atom Z3580 с тактовой частотой 2,3 ГГц и Z3560 с частотой 1,8 ГГц, фронтальной 5-мегапиксельной и 13-мегапиксельной основной камерами. Модели с FHD-экраном могут иметь 2 ГБ и 4 ГБ оперативной памяти. Новинка поддерживает две SIM-карты и несет на борту модуль LTE. Батарея емкостью 3000 мАч обладает функцией быстрой зарядки за 39 минут. Операционная система (по крайней мере, из коробки) – Android 5.0 Lollipop с фирменной оболочкой ZenUI.

Читайте обзор и смотрите видеообзор на Hi-Tech.Mail.Ru.


Если у вас есть мессенджер Viber или ICQ - подпишитесь на хайтек-чаты и узнавайте все самое интересное первыми:

  • если у вас Viber, то откройте поиск и введите hitech, либо перейдите по ссылке
  • если у вас ICQ, то для вас такая ссылка