Windows 10 Mobile установлена на 7% смартфонов до официального выхода

Компания AdDuplex представила новую статистику распространения версий мобильных Windows по состоянию на конец ноября, сообщает phoneArena.

Новейшая Windows 10 Mobile установлена уже на 7% устройств, хотя официальный выход новейшей ОС еще не состоялся.

Windows 10 Mobile находится на конечной стадии разработки и пока доступна массовому пользователю только при покупке Lumia 950 и 950 XL, в которых эта ОС является предустановленной. Владельцы других смартфонов вынуждены регистрироваться в программе раннего тестирования Windows Insider, чтобы получить доступ к тестовым сборкам, и делают это активно, судя по статистике AdDuplex.

Windows Phone 8.1 осталась самой популярной версией ОС, хотя ее позиции постепенно снижаются вместе с более старыми выпусками. Windows 10 Mobile оказалась единственной версией, доля которой выросла за прошедший месяц — прирост составил 1,3%.

Когда ждать обновление

Ранее выпущенные смартфоны получат Windows 10 Mobile в будущем — хотя Microsoft не раскрывает точную дату выхода ОС, оператор связи уже рассказал, что обновления пройдут в две волны: 14 декабря и 1 февраля. Lumia 630, 635, 735, 830 и 640 станут первыми гаджетами, для которых Microsoft выпустит обновление.

Гаджеты Nokia и Microsoft остаются самыми популярными в мире — на их долю приходится 97,02% рынка Windows-смартфонов. Nokia Lumia 520 остается самым распространенным гаджетом под управлением этой ОС, однако доля этого аппарата опять снизилась и составила 14,6%. Lumia 950 и 950 XL в списке популярных смартфонов отсутствуют, доля Windows 10 Mobile растет и без их участия.