Microsoft выпустила майское обновление Windows 10: что нового и как установить

Это первое крупное обновление системы в этом году, которое включает в себя повышение скорости работы с диском, быстрый поиск, больше возможностей для работы с Linux и множество мелких изменений.

Майское обновление Windows 10 уже несколько месяцев доступно тестировщикам Windows Insider, и только сейчас оно появилось в финальной версии. Если компьютер не предлагает установить версию системы под номером 2004, то нужно зайти в «Параметры Windows» и в разделе «Обновление и безопасность» вручную проверить наличие обновления.

Windows 10 под номером 2004 не стала глобальным изменением системы. В обновлении представили ряд новых функций для оптимизации системы и небольшие косметические изменения.

Работа с диском

Разработчики в Windows 10 изменили систему поисковой индексации, которая позволяет быстрее находить документы и файлы через поиск в «Проводнике» и «Пуске». В систему внедрили новый алгоритм выбора оптимального времени для проведения индексации файлов, чтобы не нагружать память и процессор компьютера, когда он занят другими задачами.

Windows 10 в автоматическом режиме выберет оптимальное время для индексации, чтобы пользователь даже этого не заметил. В предыдущих версиях системы многие часто отключали эту функцию из-за высокой нагрузки. Но если провести индексацию файлов заранее, то поиск во всей файловой системе компьютера будет работать быстрее.

Быстрый поиск

В поиске на панели задач появились кнопки для быстрого поиска — в одно нажатие можно открыть погоду, новости, узнать значимые события и посмотреть новые фильмы. Скорее всего, в будущем эти кнопки в нижней части окна поиска можно будет настраивать под себя, чтобы запускать любимые сайты, приложения или документы внутри системы.

Также в окне поиска информация может отображаться не только в виде текста или веб-страницы, а адаптироваться под систему. Например, если в поиске написать «погода», то в правом окне появится виджет с прогнозом на ближайшую неделю.

Восстановление из облака

Все предыдущие Windows могли откатываться на предыдущие версии систем в случае возникновения проблем, если только на компьютере хранятся файлы предыдущей версии системы или если есть «флешка» с образом системы. Теперь Windows 10 умеет восстанавливаться из облака, выгружая файлы через интернет — это пригодится, например, при проблемах с компьютером, когда нет возможности записать образ на внешний накопитель, если под рукой нет второго компьютера.

Каомодзи ̄ \ _ (ツ) _ / ̄

В Windows 10 есть сочетание клавиш Win+(Точка), которое открывает меню со смайликами эмодзи. В майском обновлении список расширили с помощью символов каомодзи — это смайлики с разными эмоциями, которые создаются из символов.

PIN-код в безопасном режиме

Во всех Windows есть безопасный режим загрузки, который позволяет исправить сбой в системе, если что-то случилось с настройками или драйверами. В новом обновлении теперь этот режим можно защитить паролем, как и основную часть системы.

Переименование рабочих столов

Windows 10 позволяет создать несколько рабочих столов и быстро переключаться между ними. Из каждого стола можно сделать отдельную рабочую область для каждой задачи, чтобы не держать несколько приложений и файлов открытыми в одном окне. С обновлением Microsoft добавила возможность присваивать название каждому рабочему столу:

Новый Linux

В Windows 10 уже есть встроенная поддержка Linux. В майском обновлении добавили новую архитектуру WSL2, которая использует актуальное ядро Linux и привносит поддержку ELF64-файлов и более высокую производительность файловой системы для работы с Linux-системами внутри Windows.

Множество мелких обновлений

Microsoft внесла небольшие изменения в «Блокнот» — появилась возможность быстро масштабировать текст с помощью сочетания Ctrl+(Минус) и Ctrl+(Плюс) или с помощью клавиши Ctrl и прокрутки колесика мыши. Также изменилось приложение «Калькулятор» — его теперь можно включить в режиме отображения поверх всех окон.

Это тоже интересно:

Контент недоступен