Windows Store теперь открыт для разработчиков из 120 стран

Microsoft сообщила в своем корпоративном блоге об открытии доступа для размещения приложений в Windows Store программистам из еще 82 стран. Теперь в онлайн-магазине Microsoft свои творения для ОС Windows 8 смогут размещать разработчики из 120 стран, причем как частные лица, так и компании. 

Бета-тестирование Windows Store началось еще в феврале, однако тогда каталог был открыт для ограниченного круга разработчиков, причем исключительно юридических лиц.

Подписчики MSDN получат бесплатную годовую подписку на размещение своих приложений, бесплатным размещение будет и для студентов, участвующих в программе DreamSpark. Специальное предложение ждет и бизнес-партнеров — по программе BizSpark. Остальные разработчики должны заплатить за год 49 долларов (если они частные лица), либо 99 долларов (для компаний).

В Microsoft отметили, что с каждым значительным обновлением Windows 8 (Consumer Preview, Release Preview) наблюдался значительный рост числа приложений в магазине. Теперь, к коммерческому запуску (26 октября), их количество должно вырасти еще более значительно. Помимо открытия доступа в Windows Store, Microsoft выложила средства разработчиков и SDK для свободной загрузки.

Аналитики уверены, что от каталога программ во многом зависит будущее Windows 8 как мобильной платформы и ее способность конкурировать на рынке с Apple iPad. Сейчас в App Store находится около 200 000 приложений для iPad, тогда как в Windows Store есть лишь 1000 приложений для Windows-планшетов.

Напомним, что по условиям работы онлайн-магазина Microsoft, приложения здесь могут стоить от 1,49 до 999,99 долларов, либо быть бесплатными.