Nokia EOS, планшет Nokia и Windows Phone 8 GDR3 появятся во второй половине года

В сети появились новые слухи относительно будущих продуктов Nokia и Microsoft. Сообщается, что первое серьезное обновление для Windows Phone 8 (GDR2) будет доступно для смартфонов в июне-июле, а Nokia Lumia 925 (см. первые впечатления и видеообзор) — первый девайс с этой системой на борту.

Еще более важный апдейт под названием GDR3 запланирован на осень, с ним у производителей появится возможность использовать Full HD дисплеи и четырехъядерные процессоры. А в начале следующего года появится Windows Phone Blue, которая должна, наконец, объединить Windows 8, Xbox и Windows Phone.

Смартфон Nokia EOS с 41-мегапиксельной камерой должен дебютировать летом (Hi-Tech.Mail.Ru уже сообщал об этом ранее), а первый планшет финской компании запланирован на предпраздничный сезон (октябрь-ноябрь).

Кстати, в ходе презентации Nokia Lumia 925 (мы вели прямую трансляцию с мероприятия) исполнительный вице-президент Nokia Джо Харлоу рассказала о возможности выпуска собственного планшета. "Мы с большим интересом относимся к планшетам", — отметила она, добавив, что финская компания внимательно наблюдает за развитием ситуации в этом сегменте мобильных девайсов.

Что касается других производителей, то ожидается, что HTC и Huawei представят свои hi-end WP-смартфоны осенью, а более простые модели летом (т. е. каждый выпустит по два аппарата). Samsung не планирует предпраздничных релизов, но анонсирует один девайс на Windows Phone 8 летом.