Xiaomi представила собственный сегвей

Китайская Xiaomi провела обещанный анонс, однако новинками стали не смартфоны или планшеты, а Ninebot mini — сегвей разработки компании, в которую активно инвестирует Xiaomi. Ninebot в скором времени после перехода под крыло Xiaomi купила оригинального производителя двухколесных электрических самокатов Segway, чье название стало именем нарицательным для таких транспортных средств. Теперь мы видим результат их совместной работы, хотя с момента приобретения прошло всего полгода.

Ninebot mini является классическим электронным дициклом, очень похожим на оригинальный сегвей. Принципиальным отличием новинки от давней разработки является отказ от рулевого управления руками — гаджет сконструирован таким образом, что руки у пользователя остаются свободными. Нечто подобное предлагают и моноколеса (обзор).

Важной отличительной особенностью Ninebot mini выступают его небольшие размер и масса — всего 12,8 кг. Производитель отмечает, что его можно легко поместить в любой автомобиль, да и перенос на небольшие расстояния тоже не составит серьезных затруднений.

Транспортное средство позволяет перемещаться со скоростью до 16 км/час, а также легко движется вверх, если уклон земли составляет 15 градусов. Насколько это «легко» выражается в скорости разряда аккумулятора и сказывается на скорости, в компании скромно умолчали. При обычной эксплуатации новинка может проехать 22 км на одном заряде — такое число удалось получить 70-килограммовому пользователю, который перемещался по ровной поверхности со скоростью 15 км/ч.

В компании для новинки написали собственное приложение, которое отображает спидометр, дает доступ к настройкам, сообщает информацию о загруженности дорог, позволяет проводить техническую диагностику для выявления неисправностей и обновлять прошивку Ninebot mini.

Цена Ninebot mini не космическая, а вполне себе приземленная, если не сказать низкая — всего 1999 китайских юаней (около 19 305 рублей по актуальному курсу). Большинство китайских аналогов стоят существенно дороже, чем продукт, разработанный совместно с создателями оригинального Segway. Дата поступления новинки в продажу пока остается под вопросом.