Слухи: Xiaomi представит сразу два ноутбука уже в следующем году

Китайская Xiaomi за пять с половиной лет своего существования успела не только зарекомендовать себя как крупный производитель смартфонов, но и производитель множества гаджетов, в том числе удлинителей, умных весов и даже сегвеев. Теперь с новой силой вспыхнули слухи, что компания готовится выпустить фирменные ноутбуки.

Как стало известно DigiTimes от поставщиков комплектующих, компания Xiaomi приступит к массовому производству ноутбуков уже в первом квартале 2016 года, а также представит свои первые гаджеты. Ранее источники Bloomberg называли эту же дату, а также уточнили, что устройства будут похожи на MacBook Air. Сообщается, что к выпуску готовятся ноутбуки с 12,5-дюймовым и 13,3-дюймовым дисплеями. Сейчас размещен заказ на 250 тысяч и 500 тысяч устройств поменьше и покрупнее соответственно.

Ноутбуки Xiaomi, предполагают источники, будут по своей концепции максимально близки к смартфонам: максимально возможные качество и производительность по как можно более низким ценам. Сила бренда на местном рынке позволяет производителю надеяться на существенные объемы продаж. Осведомленные лица уверены, что Xiaomi будет продавать ноутбуки в паре со смартфонами, чтобы повысить объемы продаж обеих товарных категорий.

Они считают, что появление ноутбуков Xiaomi может оказаться угрозой для местного рынка. В первую очередь, под удар попадет мировой лидер Lenovo. Эти опасения подкрепляются и большим количеством слухов о том, что технологический стартап усиленно привлекает менеджеров китайского гиганта в свои ряды. Выход Xiaomi на этот рынок может также сказаться на средней розничной цене ноутбуков в принципе, уверены эксперты.

Пока никаких детальных подробностей о самих гаджетах, если не считать диагонали экранов, нет. Неизвестно и то, какой ОС в Xiaomi отдадут предпочтение. Если учесть, что компания сотрудничает с Microsoft, то нельзя исключать, что мы увидим в ноутбуках Xiaomi новую Windows 10. И то не факт, что эти устройства вообще доберутся до рынка. Во всяком случае, пока не было официального анонса, к этим данным стоит относиться с некоторым сомнением.