Microsoft рассказала, когда выйдет Windows 10

Компания Microsoft подтвердила, что ОС Windows 10 выйдет этим летом и будет доступна в 190 странах на 111 языках. К сожалению, точная дата выхода все еще не называется, однако софтверный гигант поделился другими подробностями об ожидаемой операционной системе, в том числе и о ее мобильной версии, и партнерстве с Lenovo, Xiaomi и другими китайскими компаниями.

Летний запуск — это несколько раньше, чем предполагалось ранее, ведь еще на первой презентации Windows 10 шла речь о запуске настольной версии в конце 2015 года (предполагалось, что это произойдет в октябре). Представитель компании ранее говорил о запуске Windows 10 для смартфонов «в конце лета», а теперь подтвердил полномасштабный выпуск своей флагманской ОС.

Одним из главных обещаний на последней презентации стало бесплатное обновление до Windows 10 для всех пользователей Windows 7, Windows 8 и 8.1, причем данная мера направлена, в первую очередь, на китайский рынок, где очень высок уровень пиратства. Компания договорилась с Lenovo как лидером рынка компьютеров, Tencent и Qihu 360, крупными интернет-игроками Китая с сотнями миллионов пользователей — эти компании посодействуют распространению Windows 10 и помогут пользователям обновить уже существующие девайсы в Китае.

Также было объявлено о неожиданном партнерстве c одним из самых быстрорастущих технологических стартапов в мире и одной из самых дорогих частных компаний Xiaomi. Некоторые владельцы флагманского смартфона Xiaomi Mi4 (обзор) получат возможность установить на свои девайсы Windows 10 Technical Preview, чтобы помочь Microsoft с тестированием системы и «поспособствовать выходу финальной версии позже в этом году».

Источники сообщили TechCrunch, что данная инициатива является ничем иным, как сторонней прошивкой, что теоретически означает возможное появление подобных сборок и для других Android-смартфонов. К тому же Microsoft подтвердила, что Xiaomi — просто первая компания, в будущем и другие производители дадут возможность установить Windows 10 своим пользователям.

Кроме того, производитель представил Windows Hello — систему аутентификации, которая использует различные биометрические подписи и объединяет аппаратные средства с программным обеспечением, чтобы можно было беспрепятственно и безопасно распознать пользователя и войти в систему. В качестве рабочих примеров в Microsoft называют распознание лица, радужки глаза и отпечатков пальцев при наличии необходимых датчиков в самом девайсе.

Возможно, вас заинтересует: