Xiaomi оказалась в центре скандала из-за нарушения авторских прав

Производитель решил использовать изображения стороннего дизайнера без его ведома, чтобы продвигать свои продукты.

(Обновление 17:55) Xiaomi заявила, что сотрудник, ответственный за использование изображений на сайте компании без одобрения автора, был уволен. Вендор пообещал внимательнее относится к отбору подобных материалов. Питеру Тарке принесли извинения.

Компанию Xiaomi обвинили в незаконном использовании работ 3D-художника Питера Тарки для рекламы своих товаров на испанском сайте. Об этом сообщает The Verge.

Скриншот с испанского сайта Xiaomi
Скриншот с испанского сайта Xiaomi

По словам художника, он создал использованные Xiaomi проекты в мае 2018 года — их можно найти среди остальных работ на странице Тарки в Behace.

Дизайнеры Xiaomi почти ничего не изменили — просто поменяли объекты внутри картинок на рендеры продуктов компании.

Фото: Peter Tarka / Behace
Фото: Peter Tarka / Behace
Тарка подчеркнул, что представители Xiaomi не связывались с ним по поводу использования изображений.

Художник отметил, что компания лишь немного поработала с цветами и элементами сцены, чтобы заимствование выглядело не таким очевидным. Однако некоторые элементы картинки на сайте Xiaomi были взяты из двух других работ Тарки, которые он делал по заказу LG.

Как отмечает The Verge, весной Xiaomi уже попадала в похожую ситуацию, использовав концепцию обоев для рабочего стола из macOS Mojave. Китайский вендор выпустил смартфон Mi 9 со снимками пустыни на обоях, которые меняли освещенность в зависимости от времени суток.

Если у вас уже есть смартфон Xiaomi, оставьте отзыв — помогите другим определиться с выбором.