Российский смартфон YotaPhone 2 резко подешевел

С сегодняшнего дня российский смартфон китайского производства YotaPhone 2 становится еще доступнее. Компания Yota Devices во второй раз за лето объявила о снижении цены на свой продукт. Теперь черный YotaPhone 2 можно купить за 29 990 рублей, а белый - за 31 990 рублей.

«С 31 августа 2015 года во всех каналах продаж, где представлен смартфон, цена на YotaPhone 2 составляет 29 990 рублей», — говорится в официальном пресс-релизе Yota Devices. Причем речь идет о смартфоне в корпусе черного цвета. Белые же YotaPhone 2 снимают с продаж. Остатки ритейлеры могут продать по цене 31 990 руб. Новость, безусловно, хорошая, но пользуется ли российский смартфон популярностью у себя на родине?

«Это нишевый продукт, он пользуется ограниченным спросом», — говорит представитель МТС Дмитрий Солодовников.

«Продажи довольно сдержанные. Это связано в том числе и со снижением маркетинговой активности со стороны производителя, — комментируют в «М.Видео». — Но ситуация можно исправиться в ближайшее время, так как сейчас к школьному сезону активно покупают смартфоны эта категория растет на десятки процентов».

Смартфон пользовался невысоким спросом, отмечают в «Эльдорадо».

В среднем крупные ритейлеры продают от 1 до 3 штук YotaPhone 2 в неделю, сообщают анонимные источники Hi-Tech.Mail.Ru.

Со снижением же цены продажи должны пойти вверх, и те, кто раньше предпочитал за такие деньги взять смартфон от Samsung, LG, Sony или даже iPhone 5s, могут захотеть отдать предпочтение YotaPhone 2.

Напомним, это уже второе снижение цены за лето. Первое произошло в июне — стоимость смартфона в черном корпусе опустилась до 33 990 рублей, в белом корпусе до 35 990 рублей,что на 16% и 17%, соответственно, дешевле, чем гаджеты стоили до этого. В итоге же со старта продаж, который состоялся в декабре 2014 года, YotaPhone 2 подешевел ровно на 10 тысяч рублей.

В YotaPhone 2 установлены два дисплея: 5-дюймовый Super AMOLED с разрешением 1920х1080 пикселей и 4,7-дюймовый E-Ink с разрешением 960х540 пикселей. Дисплей с технологией электронных чернил, в отличие от первой версии, полностью сенсорный. В нем используется четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 тактовой частотой 2,3 ГГц, емкость аккумулятора составляет 2550 мАч. На борту 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, 8-мегапиксельная основная и 2-мегапиксельная фронтальная камеры. Есть модули Wi-Fi, Bluetooth, NFC, работает YotaPhone 2 и с LTE, поддерживается спутниковая навигация GPS/A-GPS/ГЛОНАСС.

Читайте обзор и смотрите видеообзор YotaPhone 2 на Hi-Tech.Mail.Ru.