Зачем в СССР клали батарейки в холодильник

Советы по заморозке и хранению элементов питания в холодильнике не лишены смысла.

Во времена СССР недостатка в батарейках не было: встречались самые разные типы и размеры. Однако после того, как элемент питания отслужит свой срок, в целях экономии его не выбрасывали, а восстанавливали. Среди многочисленных способов встречались, например, зарядка, прокалывание отверстий и даже охлаждение в холодильнике.

Советского Союза уже давно нет, но привычки у людей остались прежние. Даже сейчас в интернете часто можно встретить рекомендации, как повторно использовать или продлить жизнь различным вещам. В том числе встречаются и советы о батарейках и аккумуляторах. В частности, продолжается тема хранения элементов питания в холодильнике или и вовсе их заморозки. О том, зачем это нужно мы сегодня и расскажем. Но для начала нужно разделить понятия батарейка и аккумулятор.Это два разных вида элементов питания, и способы восстановления и хранения у каждого свои.

Обратите внимание, что замораживать советуют именно аккумуляторы. Причем используется такой метод в качестве последнего средства восстановления, когда стандартные методы уже не помогают. Иначе говоря, если у вас есть литиевый аккумулятор, который не держит заряд или вовсе не работает, и вы собираетесь его выбросить, то прежде стоит попробовать его заморозить.

Под литиевым чаще всего подразумевается аккумулятор с маркировкой Li-ion
Под литиевым чаще всего подразумевается аккумулятор с маркировкой Li-ion

Время нахождения аккумулятора в морозильной камере может быть разным. Для начала стоит подержать совсем немного, около 30 минут. После этого нужно сразу попробовать зарядить аккумулятор в течение минуты, затем дать ему нагреться до комнатной температуры и снова поставить на зарядку. Если результата нет, то можно увеличить время заморозки. Этот способ, конечно, ничего не гарантирует, кроме того, аккумулятор все равно лучше заменить на новый, если есть такая возможность.

Второй момент связан с длительным хранением аккумуляторов и батареек. Как известно, элементы питания со временем разряжаются. Литиевые аккумуляторы могут и вовсе испортиться, если не пользоваться ими длительное время. Полностью разряженные аккумуляторы подвержены невосстанавливаемой потере емкости.

Существуют определенные рекомендации по хранению аккумуляторов. Помимо того, что уровень заряда лучше держать от 30 до 50 процентов, оптимальной температурой считается 15°C. Кроме того, потеря заряда уменьшается при приближении к 0°C.

Значит ли это, что аккумуляторы, да и батарейки, нужно обязательно хранить в холодильнике? Разумеется, нет. Достаточно положить их в сухое темное место, где они не будут подвергаться воздействию повышенной температуры, солнечного света и влаги.

Производители не рекомендуют хранение батареек в холодильнике
Производители не рекомендуют хранение батареек в холодильнике

К слову, это официальное мнение ведущих производителей батареек и аккумуляторов. Как правило, такие рекомендации прописаны на официальном сайте или в инструкции.

Это тоже интересно:

Контент недоступен