Зачем люди отключают роутер на ночь

Стоит ли отключать роутер на ночь, сколько можно сэкономить таким образом, вредна ли беспроводная сеть? Пытаемся разобраться, почему многие это делают.

Есть те, кто придерживается какого-то определенного мнения, и кто совсем не задумывается об этом. Но все же, какие доводы приводят сторонники отключения роутеров? Давайте разберемся.

Экономия электроэнергии?

Во-первых, часто можно услышать, что отключение роутера позволит сэкономить на платежах за электричество. Это, безусловно, правда. Однако выгода эта настолько мизерная, что на сэкономленные деньги можно раз в год купить лишнюю буханку хлеба разве что. А если у вас тариф двухзонный или трехзонный, то есть ночью стоимость ниже, то экономия будет и того меньше.

Ответ службы поддержки двух популярных производителей сетевого оборудования
Ответ службы поддержки двух популярных производителей сетевого оборудования

К слову, вопросом энергопотребления не занимаются даже производители оборудования. Видимо, оно настолько незначительное, что это мало интересует покупателей и такой информации просто нет.

Посчитать примерный расход можно таким образом. На самом роутере должны быть указаны параметры питания: сила тока и вольтаж. В нашем случае это 0,6 ампер и 9 вольт. Перемножаем эти цифры и получаем 5,4 Вт. Теперь умножаем это число на 24 часа и получаем 129,6 Вт∙ч за день. За год, таким образом, роутер потребляет 47 кВт∙ч. Возьмем тариф Москвы, равный 5,47 рублей. В итоге круглосуточная работа роутера в течение года обойдется вам в 257 рублей.

Влияние на здоровье?

Во-вторых, в качестве весомого аргумента приводят влияние излучения на здоровье. Однозначного ответа здесь нет. Мнение экспертов по этому вопросу можно прочитать в нашем материале «Вреден ли Wi-Fi для здоровья?». Если вы в этом вопросе придерживаетесь мнения, что Wi-Fi вреден, то, конечно, стоит выключать роутер на ночь, а также выбрать для него подходящее место. Такое, где вы не находитесь постоянно, например коридор.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Кроме того, световые индикаторы, если роутер находится в той же комнате, где вы спите, могут мешать. В этом случае устройство действительно лучше выключить или хотя бы как-то закрыть светодиоды.

Тем не менее, даже не вдаваясь в подробности, можно сразу сказать, живя в многоквартирном доме, отключать собственное оборудование бесполезно: слишком много соседских роутеров, мобильных телефонов и других приборов все равно будут продолжать работать.

Продление ресурса?

Также встречается и мнение, что роутеру нужно периодически «отдыхать». На самом деле это заблуждение. Техника вроде роутеров, как правило, рассчитана на постоянную работу и ни в каком отдыхе не нуждается. Исключение тут составляют разве что случаи перегрева, что все же маловероятно.

Более того, постоянные включения и отключения на пользу оборудованию точно не пойдут, так что стремление сберечь роутер может привести к прямо противоположному результату.

К слову, чтобы убрать сеть Wi-Fi, сам роутер отключать не обязательно. Можно просто выключить беспроводную сеть в настройках.

А вот когда действительно роутер (и другие электрические приборы) нужно выключать, так это если вы надолго уходите из дома. Оставлять работающие приборы просто небезопасно.