Зачем нужны сочетания клавиш Alt + F4 и Ctrl + F5

Сочетания Alt + F4 и Ctrl + F5 помогают в работе за компьютером, однако нужно четко понимать, когда и в какой ситуации их можно применять.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Различные сочетания клавиш часто используются для шуток над неопытными пользователями. Причем касается это не только распространенных и общеупотребимых комбинаций, но и таких, которые используются в одной конкретной программе. Часто это могут быть онлайн-игры, где новичка таким образом вынуждают делать какие-либо невыгодные для него действия.

Однако среди клавиатурных сокращений, связанных с верхним рядом клавиш на клавиатуре, пользователей часто интересуют именно Alt + F4 и Ctrl + F5. Это стандартные комбинации, которые могут пригодиться каждый день. Но к сожалению, даже о таких простых вещах не все могут знать.

Сочетание Alt + F4 используется уже давно и превратилось в настоящий мем. Его задача — немедленно закрыть текущее окно или программу. При этом в некоторых программах может появляться диалоговое окно с подтверждением. Существуют также и другие комбинации, которые менее известны, а поэтому могут сбить с толку и более опытных пользователей, например Ctrl+W.

Что касается Ctrl + F5, то это довольно полезное сочетание, о котором многие не знают. Наверняка вы знаете, что F5 используется для обновления страницы в браузере. Ctrl + F5 делает практически то же самое, но есть одна особенность.

Дело в том, что при нажатии F5 или Ctrl + R происходит обновление страницы с учетом кэша. То есть браузер перезагружает страницу, но некоторые данные берет из кэша. Часто это изображения. Если что-то изменилось, то новый контент может не отобразиться на странице. Сочетания Ctrl + F5 или Shift + F5 обновляют страницу полностью. Кэш при этом также обновляется. Иначе говоря, вы точно получите актуальную версию страницы.

Это тоже интересно:

Контент недоступен