Зачем покупают заблокированные iPhone

​​​​​​​В интернете очень много объявлений о продаже заблокированных iPhone. Кому и зачем они могут понадобиться?
Большой вырез в старом iPhone 11 Pro Max

На сайтах объявлений можно найти множество предложений о продаже смартфона по привлекательной цене. Однако не все так просто: эти телефоны заблокированы. Причем никто из продавцов и не скрывает и в объявлениях все честно указано. Случается, конечно, что такой телефон пытаются продать под видом рабочего, но это уже откровенное мошенничество.

Здесь нужно дополнительно прояснить, что под блокировкой в первую очередь подразумевается так называемый iCloud Activation Lock. То есть это привязка к учетной записи предыдущего владельца, при которой новый владелец телефона не может им полноценно пользоваться. Своего рода защита на случай, если телефон был утерян или украден. Таким образом Apple защищает устройства, делая их непривлекательными для кражи.

Чтобы разблокировать такой телефон, нужно знать данные учетной записи предыдущего владельца. Если же вы покупаете заблокированный смартфон с рук, то данных этих, вы, конечно, не получите. И шанс разблокировать устройство в этом случае ничтожно мал.

Если есть чек и коробка от телефона, то можно обратиться в службу поддержки Apple. Кроме того, интернет завален объявлениями и сервисами разблокировки iPhone. Но и отзывов с жалобами не меньше. Мы не рекомендуем прибегать к услугам такого рода сервисов.

Таких отзывов очень много в интернете.
Таких отзывов очень много в интернете.

Выходов из положения у владельца заблокированного телефона немного. Это напоминает ситуацию с автомобилями, которые нельзя поставить на учет. Возможный вариант, а иногда и единственный, — продать на запчасти. Разумеется, существенно потеряв в стоимости.

Несмотря на то что оригинальные запчасти для iPhone стоят дорого, покупать из-за них заблокированный телефон может быть невыгодно. Продавцы, как правило, знают цену начинки своего смартфона и не отдадут за копейки бесполезный по сути гаджет.

К примеру, дисплей для iPhone XR стоит примерно 6 тысяч рублей, в то время как целый заблокированный аппарат стоит 1520 тысяч рублей. То есть выгода в такой покупке может быть только в том случае, если вы найдете применение и другим деталям. Поэтому такие аппараты имеет смысл скупать ремонтным мастерским или тем, кто торгует подержанными смартфонами и запчастями для них.

Это тоже интересно:

Контент недоступен