Зачем в 4G модеме карта памяти

​​​​​​​Слот для SD-карты есть во многих 3G/4G модемах. Сама карточка для работы модема не нужна, но она дает дополнительный полезный функционал.

Во многих моделях 3G и 4G модемов, помимо слота для SIM, есть слот для карты памяти — формата microSD. C SIM все понятно: она нужна непосредственно для работы устройства. А вот зачем в модеме карта памяти, очевидно далеко не всем пользователям. Причем бывают случаи, что в инструкции к устройству об этом не сказано ни слова.

На самом деле все не так уж и сложно. Чаще всего, при подключении к компьютеру такой модем будет работать в том числе как обычная флешка. То есть SD-карта отображается как отдельный накопитель в общем списке раздела «Этот компьютер».

Это может быть довольно удобно, так как модемы часто используются на ноутбуках, где количество портов USB ограничено. Таким образом, вам не нужно отдельно подключать USB-накопитель.

Портативный роутер с поддержкой 4G
Портативный роутер с поддержкой 4G

Такие слоты встречаются не только на модемах, которые выглядят как большая флешка и вставляются непосредственно в USB-порт, но и у портативных Wi-Fi роутеров. В таком случае его необходимо подключить к ПК стандартным проводом USB.

Кроме того, в зависимости от модели устройства производителем может быть реализован доступ к карте памяти посредством веб-интерфейса. Это удобно, так как любое устройство, подключенное к сети, сможет получить доступ к карте памяти. Для этого даже не обязательно заходить в настройки роутера. Достаточно ввести в браузере адрес, например, 192.168.0.1 и зайти на титульную страницу.

Получается своеобразный сервер с файлами, которые доступны всем устройствам в сети. Зайти можно даже со смартфона. Единственное условие, что на устройстве должен полноценно работать браузер. То есть поддерживать загрузку файлов.

Это тоже интересно:

Контент недоступен